Архив новостей

27 июня 2023 г.

Компенсация за проезд... или кто заплатит за билет?

Вопрос компенсации стоимости проезда к месту отпуска и обратно для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, актуален всегда, а особенно летом. Но для того, чтобы получить такую компенсацию, необходимо четко выполнить определенные условия...

Зачастую работники, которым полагается соответствующая компенсация, поручают оплатить покупку билета своим родственникам или даже просто знакомым.

Подлежат ли компенсации расходы на билет, если он оплачен с чужой банковской карты?

То обстоятельство, что расходы первоначально были понесены работником посредством участия третьего лица, а в последующем возмещены им третьему лицу в полном размере до обращения к работодателю с заявлением о компенсации данных расходов, может лишить работника права на их компенсацию.

Так, например, работнику федерального учреждения было отказано в компенсации расходов на том основании, что понятие «родственник» и «член семьи» не тождественны. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником. Это закреплено в п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455.

По мнению учреждения, доводы которого были поддержаны судом кассационной инстанции, транспортные расходы работников при приобретении ими билетов на проезд к месту проведения отпуска и обратно подлежат возмещению в том случае, если оплата за проезд к месту проведения отпуска и обратно произведена с банковской карты самого работника либо членов его семьи, указанных в п. 2 Правил N 455. В случае оплаты проезда с использованием банковской карты третьего лица возмещение расходов на проезд не производится (Определение Девятого КСОЮ от 18 мая 2023 г. по делу № 8Г-3768/2023).

июнвСгизменилсяпорядокудержанияисчисленныхсуммНДФЛсзарплатыДогНДФЛудерживалсяпоокончаниимесяцазакоторыйначисляласьзарплатаУчитываячтозарплатавыплачиваетсяежемесячнотоиналогудерживалсяиперечислялсявбюджетежемесячноНапоминаемчтосгНДФЛудерживаетсянепосредственнопривыплатезарплатыНалогудерживаетсяежемесячноносучетомсмещениясроковаименноприкаждойвыплатезарплатыНесмотрянаизменениепорядкаудержанияисчисленныхсуммНДФЛразмерсоответствующихналоговыхобязательствнеизменился

– Мы больше не чувствуем себя «еще одной компанией», к нам относятся так, как будто мы – единственные и неповторимые! Анна Сергеевна, ООО «ЭСКО Север» Другие отзывы >
– Мы убедились в качестве предоставляемых бухгалтерских услуг: вся работа выполняется качественно и в срок. Анатолий Иванович, РПК «Зебра» Другие отзывы >

Тариф «Отчетность»

  • одна лицензия на право пользования «облачной» 1С:Бухгалтерией 8
  • ведение учета
  • составление и сдача отчетности через интернет
  • консультации по бухгалтерскому и налоговому учете

Тариф «Комплексный сервис»

  • одна лицензия на право пользования «облачной» 1С:Бухгалтерией 8
  • ведение учета
  • кадровый учет
  • расчет заработной платы
  • составление и сдача отчетности через интернет
  • ведение архива
  • услуги курьера
  • консультации по бухгалтерскому и налоговому учете

Новости

29 мая. С 1 июня некоммерческие организации будут освобождены от обязанности иметь печать С 1 июня императивная норма Закона об НКО,... Подробнее

22 мая. С 1 июня подписывать документы КЭП с помощью «Рутокен ЭЦП 2.0» будет нельзя 01.06.2024 истекает срок действия сертификата соответствия... Подробнее

21 мая. НКО будут размещать уставы на сайте Минюста НКО (за исключением политических партий) должны будут в течение 30 календарных дней со дня... Подробнее

Ещё →


Пользовательское соглашение
Политика в отношении обработки персональных данных